Президент России Владимир Путин пообещал оказать поддержку проекту скоростного поезда Hyperloop. Об этом агентству РИА Новости рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Да, в рамках встречи с инвесторами он (сооснователь Hyperloop One Шервин Пишевар) отдельно выступал. Рассказал о проекте, о планах по “пилоту”. Потом уже на встрече “на ногах” президент поддержал и пообещал поддержку», – сообщил Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства не уточнил, на какую именно поддержку стоит рассчитывать проекту, но он отметил: «На финансовую (поддержку) вряд ли. Это инвестиционной проект».

Ранее в июне Москва обещала разработать концепцию применения технологии вакуумного поезда в российской столице. До этого минтранс России заявил, что предложит реализовать пилотный проект Hyperloop в Приморье. Об интересе РЖД к транспортной системе, придуманной Илоном Маском, стало известно в мае. Создание аналога Hyperloop в России оценивали в $13 млрд.

Согласно концепции системы, поезд перемещается внутри закрытой вакуумной трубы. Благодаря отсутствию трения рельсов и сопротивления воздуха, скорость перевозок в вакууме может достигать 1200 километров в час. Углеродное волокно, из которого будут сделаны транспортные капсулы Hyperloop, назвали вибраниумом – в честь вымышленного метала из американских комиксов о супергероях. Первые испытания системы прошли 11 мая.