МВД разработало законопроект, запрещающий оставлять детей младше семи лет без присмотра в автомобилях во время стоянки. Текст документа размещен на портале нормативных правовых актов.

Также уточняется, что перевозка в автомобиле детей младше семи лет может осуществляться только с использованием «детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка». В действующей редакции правил дорожного движения говорится, что детей до 12 лет в машине можно перевозить в специальных креслах или при помощи «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

Ранее с аналогичной инициативой выступал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В марте он предлагал ввести административное наказание за оставление детей в автомобилях без присмотра взрослых. В 2015 году он заявлял, что, по его мнению, оставить ребенка одного в машине – это как «посадить его возле оголенных проводов или оставить на краю обрыва».

В августе 2015 года Астахов запустил сайт «Не паркуй ребенка», на котором размещена информация об опасностях оставления несовершеннолетних в автомобиле без присмотра. Тогда омбудсмен в качестве примеров приводил случаи, когда малолетние дети получали травмы или погибали, оставшись одни в автомобиле, и выражал обеспокоенность инцидентами в Москве, когда эвакуатор забирал машины с оставленными в них детьми.