Дмитрий Медведев осматривает новый терминал международного аэропорта во Владивостоке, построенный к саммиту АТЭС-2012.

Дмитрий Медведев осматривает новый терминал международного аэропорта во Владивостоке, построенный к саммиту АТЭС-2012.

Дмитрий Астахов / РИА Новости

Российские чиновники любят проектный подход. Только что они объявили о подготовке новых «национальных проектов» для президента и о переходе на проектный метод управления госпрограммами. Проекты – политически комфортная рамка. Это не страшное слово «реформа», но и все-таки нечто предполагающее завершенность. Проекты удобно финансировать, устанавливать целевые показатели и сдавать по ним отчетность. Но все это ценности для политиков и чиновников. А чем для общества оборачивается проектное развитие в российском исполнении?

Что за новые проекты придуманы для Путина, судить рано, но есть проекты, реализации которых мы все свидетели. Это прежде всего программа перевооружения российской армии и сопряженные с ней громкие вооруженные конфликты; крупные международные форумы, саммиты, спортивные соревнования и сопряженное с ними строительство гигантских объемов недвижимости, некоторое количество дорог и мостов; массированное обустройство городского пространства, правда ограниченное в основном Москвой и Казанью.

Можно смело говорить, что это попытки добиться каких-то результатов для общества, не только для элиты. Мотив личного обогащения в самой идее провести саммит на далеком острове, зимнюю Олимпиаду в субтропиках или украсить центр большого города – не главный. Инициаторы проектов такого рода, как правило, уже не нуждаются в обогащении в его низменных коррупционных формах. Эти проекты явно выбираются из каких-то высоких соображений. Из официальных речей и поведения российских лидеров можно заключить, что высокие соображения в наших условиях – это престиж страны и высокий международный статус ее лидеров.

Технологии и вещи должны меняться, оставаясь при этом привозными, а общество должно застыть в торжественной неизменности

Итак, проект сочтен престижным, но как его воплотить? В нем должен быть глубоко заинтересован кто-то, помимо начальства, иначе ничего не получится. Запугать и заставить исполнителей работать нельзя – не в советское время живем. Можно только заинтересовать, а заинтересовать можно только возможностью заработать. Если инициаторы проектов не нуждаются в низменном коррупционном обогащении, то все остальные участники процесса – те, кто расположен на нижних уровнях пирамиды распределения средств, все еще нуждаются.