Программа «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) не предполагает появление к 2035 году телепортации, речь идет о защищенной передаче сообщений.

Об этом РИА Новости сообщил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

«Ничего подобного в дорожной карте не было, нет и быть не может. Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать», – сказал он

Газета «Коммерсантъ» ранее сообщила, что АСИ подготовило проект «дорожной карты» развития в России технологий, в которой упоминались в том числе «нейроинтерфейс, квантовые вычисления, телепортацию, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Также в планах агентства внедрить российскую интеллектуальную систему управления городом, разработать «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования, обеспечить российские регионы инфраструктурой мобильной связи стандарта 5G и другое.