Агитация за выход из ЕС на Темзе.

Агитация за выход из ЕС на Темзе.

Stefan Wermuth / REUTERS

В четверг в Великобритании проходит референдум, который решит, останется ли страна в составе Евросоюза или начнет процесс выхода из него. Многие наблюдатели отмечали, что давно политическая дискуссия в Туманном Альбионе не спускалась на такой низкий уровень: противники не пытались переубедить друг друга, а лишь распаляли в сторонниках уверенность в своей точке зрения. Slon Magazine собрал самые характерные примеры агитации.

Пресса была главной площадкой сражения сторонников и противников выхода из ЕС. Передовица леволиберальной газеты The Guardian за два дня до голосования состоит из прямолинейного призыва голосовать против Brexit, страшилки от Джорджа Сороса про его последствия для финансового рынка и истории убитого депутата Джо Кокс – сторонницы остаться в составе ЕС. И только футболу нашлось немного места сверху.

Таблоид The Sun, придерживающийся правопопулистских взглядов, на своей передовице от 14 июня еще более прямолинеен и лаконичен: голосуйте за выход из ЕС.

А здесь тот же таблоид фамильярно отвечает на вопрос королевы Елизаветы, захотевшей получить от своих гостей три причины остаться в ЕС. The Sun не может придумать ни одной причины.

Сознательные деятели шоу-бизнеса не остались в стороне от судьбоносного решения. Посол доброй воли ООН по вопросам феминизма и звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон призывает обязательно проголосовать – за что, не уточняет.

Любимец нации Дэвид Бэкхем против Brexit. (И снова история Джо Кокс олицетворение всех передовых и гуманистических идей, которые сталкиваются с агрессивным непониманием.)

К слову, об агрессивном непонимании. Лидер правопопулистской, антимигрантской партии UKIP Найджел Фарадж позирует у одного из агитационных автомобилей, показывающих будущие ужасы нашествия мигрантов, если Великобратания останется в ЕС.

В UKIP уверены, что дешевая рабочая сила из стран Восточной Европы оставит коренных жителей без трудоустройства.

Еще одной площадкой для агитации стала Темза. Однажды сторонники и противники ЕС даже схлестнулись в дуэли, поливая друг друга водой из шлангов. Никто не пострадал.

Stefan Wermuth / REUTERS

Сторонники Евросоюза привлекали к агитации популярных современных художников. Это, например, работа Майкла Тирни.

Сторонники Евросоюза цитируют поэта и философа Джона Донна, что ни один человек – не остров, увековеченные в романе Хемингуэя «По ком звонит колокол». Они также уверены, что никакая страна не существует сама по себе.

Здесь главные публичные фигуры Brexit представлены опасными маргиналами, которые потопят лодку Великобритании, если она отделится от континента.

Низовое творчество масс: сторонники Brexit призывают соотечественников не быть слугами Брюсселя.

Russell Boyce / REUTERS

Сторонники Brexit иронизируют: «Рождество несовместимо с законами ЕС и должно быть переименовано в Зимний фестиваль. А Санта-Клаус должен быть переименован в Санта-Клода и одеться в цвета Украины».

Акция сторонников Евросоюза, которая прошла по всей Европе. Чтобы поддержать единство, нужно было целоваться.

Hannibal Hanschke / REUTERS