Адвокат Артур Айрапетов опроверг информацию о том, что он получил от сотрудников московской мэрии список павильонов, которые планируется снести как самострой. Об этом он рассказал Slon Magazine.

«Списки так же продаются, как базы телефонных номеров на “Горбушке”. Мне сказали по телефону, что это от сотрудников [мэрии]», – пояснил Айрапетов.

Ранее РИА Новости приводило высказывания Айрапетова о том, что список 184 намеченных к сносу объектов ему якобы продал непосредственно сотрудник мэрии за вознаграждение в $5 тысяч.

В мэрии в ответ заявили, что рассматривают заявления Айрапетова как сообщение о даче взятки должностному лицу. По поводу самого списка там сказали, что уже опровергали подобные неофициальные публикации.

Новые сносы павильонов столичные власти анонсировали в феврале 2016 года, когда в рамках первого этапа были демонтированы более ста объектов. Городские власти воспользовались новой нормой Гражданского кодекса, которая позволяет признавать объект самостроем и сносить его в обход суда. Эта норма сейчас оспаривается в Конституционном суде.