Более половины проголосовавших на референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе высказались за то, чтобы остаться, свидетельствуют данные опроса, проведенного YouGov.

https://twitter.com/YouGov/status/746087588906307589

Как передает Guardian, опрос проведенный компанией LeaveEU, связанной с партией, поддерживающей Brexit, свидетельствует, что именно сторонники выхода из Евросоюза побеждают.

В опросе YouGov приняли участие пять тысяч человек, LeaveEU – в два раза больше. Ранее сообщалось, что данные экзит-поллов публиковаться не будут, а первые результаты голосования будут обнародованы в 04:00 мск. Участники опроса YouGov были отобраны заранее.

Результат 52% против 48% – такой же, как и был до голосования. За несколько дней до проведения референдума сообщалось об увеличении доли сторонников сохранения членства в ЕС, этому предшествовало убийство парламентария Джо Кокс, которая выступала против Brexit.

Британский фунт стерлингов на фоне голосования вырос почти до $1,5.

Появились первые результаты референдума, передает The Guardian. Гибралтар проголосовал за то, чтобы остаться в ЕС: 19,322 голосов против Brexit, 832 голоса за. Как пишет издание, выход из Евросоюза значительно затруднил бы жителям Гибралтара возможность пересекать границу с Испанией, которую многие граждане посещают каждый день.

Издание сообщило, что согласно предварительным итогам голосования, жители Сандерленда первыми поддержали выход Великобритании из ЕС. В Суиндоне и Броксборне голосовавшие также проголосовали за Brexit. На данный момент в восьми из 382 районов за выход из ЕС проголосовали 53%, против – 47%.

Голосование по выходу Великобритании из Евросоюза началось в 09:00 мск. На данный момент идет подсчетов голосов.

Поправки

В материале сообщалось, что приведенные данные получены по экзит-поллам. В действительности информация основана на опросе, проведенном в день голосования. Приносим извинения читателям.