К итоговому второму и третьему чтению пакета законопроектов, внесенных Ириной Яровой, Госдума вновь внесет несколько поправок. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Госдуме.

Как сообщают собеседники издания, в «антитеррористическом пакете» изменят положения, регламентирующие работу религиозных организаций в России. Собеседник издания рассказал, что могут скорректировать понятия миссионерской деятельности.

Ранее поправки подверглись резкой критике религиозных деятелей, которые заявили, что при разработке законопроекта с ними не проконсультировались. По их мнению, проект противоречит Конституции и осложнит деятельность религиозных организаций.

Положение о миссионерской деятельности появилось в законопроекте после того, как он прошел первое чтение. В документе такой деятельностью называли публичное богослужение, распространение религиозной литературы, сбор пожертвований и другие действия.

По словам замглавы думского комитета по безопасности Эрнеста Валеева, правки по миссионерству уже были внесены вечером. Подробности изменений он раскрыть отказался.

Как сообщил собеседник издания, также в отзыве на проект, отправленном правительством, настойчиво рекомендовалось снизить сроки хранения информации для операторов.

Окончательный вариант пакета должен быть поддержан комитетом 24 июня перед пленарным заседанием опросным листом. Как пишет «Коммерсантъ», это значит, что депутаты ознакомятся с изменениями непосредственно перед голосованием. Валеев пообещал, что поправки появятся в базе, но на данный момент их там нет.

Как пишет издание, последняя редакция поправок дорабатывалась до позднего вечера четверга, когда его автор Ирина Яровая вернулась с заседания коллегий Генпрокуратуры и Министерства по развитию Дальнего Востока в Хабаровске.

В первоначальной версии законопроекта, внесенного в апреле 2016 года, предлагалось на пять лет запретить выезд из страны гражданам России за судимость по уголовным статьям 277 (посягательство на жизнь государственного и деятеля), 278 (насильственный захват власти), 279 (вооруженный мятеж) и 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) и статьям за экстремизм. Законопроект также обязывал операторов связи хранить разговоры и переписку абонентов в течение трех лет.

Ранее 23 июня комитет Госдумы по безопасности убрал из законов Яровой положения о лишении гражданства осужденных за экстремизм и терроризм, снизил срок хранения операторами звонков переданной абонентами информации до полугода и отказался от положения о запрете на выезд из страны. Поправки о лишении гражданства раскритиковали юристы и правозащитники.