Реакция рынков на информацию об итогах референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе ожидаема, она не несет прямых рисков для России, заявили в ЦБ РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как уточнил регулятор, ЦБ располагает необходимым набором инструментов для работы в условиях нестабильных рынков.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что влияние Brexit на «внутреннюю российскую экономическую динамику ограничено».

«Для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков, в первую очередь. Неприятные события, однако, эта волатильность на порядок меньше чем та, через которую мы прошли», – приводит слова главы Минфина «Интерфакс».

Ранее 24 июня глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин также назвал влияние Brexit на Россию незначительным. По словам Кудрина, «у нас свои проблемы, более чувствительные».

Как стало известно утром 24 июня, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 51,9% участников референдума против 48,1%, которые поддержали членство в ЕС. На фоне этого британский FTSE 100 потерял 8,4%, опустившись на 530 пунктов.

Аналитики, опрошенные Reuters, предсказали падение европейских индексов на 6–7,5%. Российские биржевые показатели РТС и ММВБ потеряли 3%. Стоимость нефти Brent снизилась на 5,4% до $48,27 за баррель.