Сторонники выхода Британии из ЕС.

Сторонники выхода Британии из ЕС.

Neil Hall / REUTERS

Пока я следил за тем, как карта страны в ходе референдума в Великобритании постепенно покрывалась синим цветом, ассоциировавшимся со сторонниками «out», – трансляцию подсчета голосов можно было наблюдать на сайте газеты Daily Mail, – особого удивления испытать мне не пришлось. И хотя я выступаю ревностным поклонником Европейского союза, никакого «исторического вызова», нависшего над единой Европой, пока не ощутил. Вот такие мысли пришли мне на ум по итогам Brexit.

Почему британцы проголосовали так, как они проголосовали?

Помимо давнего британского евроскептицизма и ложно понимаемого патриотизма, свою роль сыграли два важных момента.

С одной стороны, на протяжении последних нескольких лет евроскептицизм активно демонстрировали не только сторонники экзотических партий типа UKIP, но и вполне системные политики. Более того, если оглянуться всего лишь на год назад, стоит вспомнить, что Дэвид Кэмерон добился никем не ожидавшегося успеха на майских выборах в парламент именно на обещании провести референдум о членстве Британии в ЕС (а что такое «референдум о членстве», если не вопрос о выходе, ведь страна уже состояла в ЕС?).

Тот, кто считает избирателей равными себе по изобретательности, – идиот

Скажу больше: лишь одно агентство по опросам общественного мнения предсказало тогда тори абсолютное большинство в парламенте. Соответственно, сложно было предположить, что британцы, которые выбрали сторонников референдума, не воспользуются предоставленной возможностью. Они же в большинстве своем не знали, что референдум предусматривался премьером как форма торга с Ангелой Меркель и Дональдом Туском (многие вообще не знали, кто эти люди). Кэмерон ловко обманул самого себя, своих коллег по партии и своих партнеров в Брюсселе, а то же агентство еще в середине июня бесстрастно выдало результат – 53:47 за «out». Немного ошиблись. Бывает.

Мораль: тот, кто считает избирателей равными себе по изобретательности, – идиот.