В отношении губернатора Кировской области Никиты Белых возбуждено уголовное дело о получении взятки, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, Белых лично и через неназванного посредника получил взятку в размере €400 тысяч за поддержку компаний «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания», а также «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов».

https://twitter.com/SlonMagazine/status/746368978130436096

Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка должностным лицом в особо крупном размере), предполагающей от восьми до 15 лет лишения свободы. Главу региона задержали в Москве в ресторане с поличным, утверждает представитель СК Владимир Маркин, а затем доставили в Следственный комитет.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер (арестованные бывшие главы Сахалинской области и Коми – Slon) могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – “Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка”», – добавил он.

В заключение представитель СК пообещал гарантировать «всесторонность и объективность расследования».

Никита Белых состоял в Союзе правых сил, был депутатом заксобрания Пермского края. Губернатором Кировской области он стал в 2009 году, его выдвинул президент Дмитрий Медведев. На выборах главы региона в 2014 году Белых получил почти 70% голосов.