Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в Москве при получении второй части взятки, а первую он получил ранее через посредника, приводит «Интерфакс» данные источника в правоохранительных органах.

Собеседник агентства добавил, что изначально при задержании Белых отрицал свою вину, но после ему показали следы от помеченных специальным раствором купюр. Отмечается, что задержание проходило в заведении на 21-м этаже ТЦ Lotte Plaza в центре Москвы.

ТАСС уточняет, что Белых – единственный задержанный в рамках уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка), предполагающей от восьми до 15 лет лишения свободы. Источник РБК рассказал об участии Управления собственной безопасности ФСБ.

https://twitter.com/SlonMagazine/status/746368978130436096

По версии следствия, Белых получил €400 тысяч за действия в поддержку компаний Нововятский лыжный комбинат и Лесохозяйственная управляющая компания.

РБК приводит данные СПАРК-Интерфакс, согласно которым лыжный комбинат принадлежит немецкой компании «Зюдхаймер Кар Техник Фертрибс Гмб.Х». «Ведомости» пишут, что владелец комбината Альберт Ларицкий был в 2015 году арестован по обвинению в мошенничестве.

Что касается Лесохозяйственной управляющей компании, которой владеет кипрская «Ремигал консалтс лимитед», то 25% предприятия принадлежало предприятию «Кировлес», по делу которого в 2013 году осудили оппозиционера Алексея Навального. Представитель СК Владимир Маркин замечал, что «у коррупционных преступлений не бывает политического окраса».

Согласно приговору суда, в 2009 году Алексей Навальный, работавший тогда советником Белых на общественных началах, поспособствовал заключению невыгодного контракта с «Вятской лесной компанией», основанной Петром Офицеровым. Навальный и Офицеров в ходе суда настаивали на том, что контракт был выгодным, а закупки продукции проходили по рыночным ценам.

Никита Белых состоял в Союзе правых сил и был депутатом заксобрания Пермского края. На должность главы Вятки его выдвинул президент Дмитрий Медведев, в начале 2009 года он занял эту должность. На выборах в 2014 году получил почти 70% голосов..