Олег Навальный, осужденный по делу «Ив Роше», получил три новых взыскания за несколько дней до рассмотрения прошения об условно-досрочном освобождении. Об этом он сам написал в фейсбуке.

«На комиссии, где мне их (взыскания. – Slon) выносили, витал дух неловкости. Складывалось впечатление, что не только я не понимаю смысла этой занятной процедуры, но и сотрудники администрации – может, даже в большей степени», – написал Навальный.

По словам Навального, одно из взысканий он получил за то, что «занимался спортом в майке, а не в куртке х/б». В общей сложности, заявил Навальный, у него теперь 12 непогашенных взысканий.

Слушания по УДО Олега Навального состоятся 27 июня. Первоначально сообщалось, что они пройдут в колонии в закрытом режиме, однако позже это решение было пересмотрено.

Олег и его брат, политик Алексей Навальный, в декабре 2014 года были осуждены по обвинению в хищениях у компании «Ив Роше»: суд счел доказанной версию следствия о том, что братья вынудили «Ив Роше» заключить контракт на заведомо невыгодных условиях.

Олег Навальный получил три с половиной года колонии, Алексей Навальный – такой же условный срок.