Сотрудники ФСБ из службы по защите конституционного строя и по борьбе с терроризмом провели обыски в библиотеке имени Маяковского в Санкт-Петербурге. Об этом пишет издание «Бумага» со ссылкой на неназванные источники.

Обыски прошли перед «Диалогами» – ежемесячными публичными дискуссиями на общественно-политические темы. Как уточняет издание, сотрудники ФСБ потребовали у администрации библиотеки информацию о трудоустройстве заместителя директора по связям с общественностью Николая Солодникова, основателя проектов «Открытая библиотека» и «Диалоги»

В ходе обыска были изъяты некоторые документы и техника. Как сообщает «Бумага», решается вопрос о возбуждении уголовного дела о хищении бюджетных средств. Солодников уже написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее СМИ стало известно, что библиотека имени Маяковского отказала проекту «Диалоги» в площадке для проведения новых мероприятий. Как рассказал изданию «Медуза» Солодников, отказ связан с «нежеланием и давлением определенного рода служб и структур».

Ежемесячные «Диалоги» созданы командой проекта «Открытая библиотека», основанного в 2012 году в Санкт-Петербурге. В рамках «Диалогов»каждый месяц известные люди разных профессий проводят публичные обсуждения общественных и политических тем.