Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров ввел в республике новую тактику розыска предполагаемых преступников, возложив персональную ответственность за это на командиров подразделений полиции и внутренних войск МВД России. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Кадырова.

Каждому командиру будет поручен розыск того или иного бандита с задачей задержать или уничтожить его, добавили в руководстве республики. При этом в Чечне сохранится «общепринятая» оперативно-розыскная работа.

«Это эффективный метод. Он даст хорошие результаты. Мы полностью очистим Чечню от бандитов», – добавил Кадыров.

Он вновь обратился к родственникам предполагаемых боевиков с просьбой повлиять на них и убедить сдаться полиции. Это, по словам Кадырова, даст предполагаемым преступникам шанс отбыть предусмотренное законом наказание и вернуться домой живыми. В противном случае, добавил глава Чечни, боевики будут ликвидированы.

1 января Кадыров рассказал, что в Чечне в ходе спецоперации были убиты двое предполагаемых боевиков, которые, по его словам, были причастны к нападению на Грозный 4 декабря. Тогда в перестрелке с нападавшими погибли 14 полицейских и мирный житель, 11 боевиков были убиты.

После атаки на чеченскую столицу Кадыров призвал ввести коллективную ответственность за действия боевиков – выгонять их семьи из республики, а дома сносить до фундамента. После этих слов главы республики в Чечне были сожжены несколько домов семей предполагаемых боевиков. Инициативу Кадырова раскритиковал президент России Владимир Путин, который, однако, заметил, что слова главы Чечни можно объяснить эмоциональным фоном.

Читайте также — Кадыров отчитался о ликвидации двоих организаторов нападения на Грозный →