Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед российским коллегой Владимиром Путиным за сбитый турецкими ВВС самолет Су-24, сообщается на сайте Кремля.

«Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», – эти слова Кремль приписывает Эрдогану.

Подтверждения этой информации из Анкары изначально не было, однако после ее подтвердили источники Hurriyet, близкие к аппарату президента.

Кремль утверждает, что Турция объявила о судебном расследовании против Альпарслана Челика, заявившего, что это он стрелял в пилота Су-24. Сообщение последовало через несколько часов после того, как стало известно, что суд отпустил Челика.

Кремль ранее называл извинения Анкары условием, необходимым для восстановления отношений. Эрдоган извиниться за атаку самолета отказывался.

Как стало известно позднее 27 июня, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу приедет на заседание совета министров иностранных дел стран Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Встреча пройдет 1 июля в Сочи.

Два истребителя ВВС Турции сбили бомбардировщик Су-24 у сирийско-турецкой границы 24 ноября 2015 года. Как утверждается, российский самолет попал на турецкую территорию. Один из пилотов был убит, пока спускался с парашютом после катапультирования. При спасении второго погиб морпех.

После этого отношения Москвы и Анкары резко ухудшились, Россия ввела против Турции санкции, а своим туроператорам запретила организовывать отдых в этой стране.