Дипломаты США пожаловались на преследование со стороны российской разведки в Москве и за границей, передает Washington Post. Отмечается, что существование «кампании» по преследованию подтвердил госсекретарь Джон Керри.

В большинстве случаев речь идет о вещах, которые нельзя посчитать преступлением, однако иногда преступники врываются в чужие дома и включают везде свет или переворачивают мебель. В одном случае кто-то испражнился на ковер.

«После возвращения Путина (на пост президента России – Slon) Россия стала вовлеченной в невероятно агрессивную “серую” войну по всей Европе. Теперь – еще и в ответ на западные санкции», рассказал изданию бывший посол в Чехии Норм Эйзен.

Как утверждается, российские дипломаты отрицать что-либо не стали. В ответе говорится, что сотрудники посольства в США регулярно испытывают проблемы, а причиной ухудшения отношений двух стран стала не Москва.

В Вашингтоне в ответ решили не проводить аналогичную кампанию против россиян за рубежом, утверждает WP.

Среди людей, названных в статье поименно, есть и бывший посол в Москве Майкл Макфолл. Он заметил, что политика Кремля по отношению к дипломатам стала резко агрессивней после Украины: присоединения Крыма и войны в Донбассе.

При этом преследование – вовсе не новая тактика. Со ссылкой на отчеты американских спецслужб WP пишет, что в первый срок президентства Барака Обамы кто-то пробрался в дом и убил собаку военного атташе США.