В магазины Бурятии вернули пряники с цитатой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь». Об этом в своем фейсбуке сообщил журналист из Улан-Удэ Аркадий Зарубин.

«После двухдневного “домашнего ареста” репрессированный пряник 25-го июня вернулся на прилавки. Правда, подвергнувшись цензуре. Оптимистическая фраза, отлитая в глазури, лишилась имени своего автора. А пряник “Денег нет, но вы держитесь” с портретом премьер-министра не смог вырваться из суровых “застенков” пекарни», – рассказал Зарубин.

Журналист также добавил, что пекари подняли стоимость пряника с 50 рублей до 200 рублей.

О том, что бурятские власти запретили компании «Байкальский пряник» выпускать продукцию с надписью «Денег нет, но вы держитесь», стало известно 23 июня. В компании не назвали причины приостановки производства, однако представитель пекарни заявил: «Переждем немного».

В беседе с Национальной службой новостей зампред правительства Бурятии по экономическим вопросам Александр Чепик сказал, что ему неизвестно о таком запрете. Кроме того, Чепик заявил, что сомневается в существовании пряников с цитатой премьер-министра.

Как указывает Newsru.com, Зарубин утверждает, что это он стал инициатором производства пряников с цитатой Медведева.

Владелец пекарни «Байкальский пряник» Евгений Оськов рассказал изданию «Газета номер один», что компания не продает пряники с такой надписью. По словам Оськова, заказ на семь пряников с такой надписью сделал один покупатель, который, как выяснилось позднее, «оказался журналистом».

Медведев в мае во время встречи с жителями Крыма заявил, что в бюджете пока нет денег на очередное повышение пенсий. Глава правительства отметил, что индексацию пенсий проведут, когда найдутся средства, и пожелал жителям полуострова «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».