Мобильные операторы «большой четверки» попросили председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить «антитеррористический» пакет законопроектов. С содержанием письма ознакомился «Интерфакс».

Письмо было подписано и.о. гендиректора ПАО «Мегафон» Сергеем Солдатенковым, президентом ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) Андреем Дубовсковым, гендиректором ПАО «Вымпелком» Михаилом Слободиным и первым замгендиректора ООО «Т2 Мобайл» (оператор Tele2) Александром Провоторовым.

«Просим не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ», – сказано в письме.

Представители сотовых операторов также опасаются, что реализация данного закона может привести к концентрации всей информации, в том числе содержащей гостайну, в нескольких местах. Это, в свою очередь, может привести к несанкционированному доступу к информации и создать угрозу национальной безопасности.

Госдума приняла «антитеррористический» пакет законопроектов сразу во втором и третьем чтении 24 июня.

Согласно законопроекту, операторов сотовой связи обяжут хранить в течение полугода все переданные пользователями данные. Необходимость исполнения этой нормы ранее оценивали в триллионы рублей.