Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить России компенсацию за сбитый самолет, передает РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала TRT.

«Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолет). Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», – рассказал турецкий премьер.

Сумма компенсации не называется.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что он надеется на скорейшее восстановление отношений с Россией. До этого он принес извинения президенту России Владимиру Путину за сбитый бомбардировщик Су-24.

Су-24 был сбит ВВС Турции 24 ноября на сирийско-турецкой границе. Турецкие власти заявляли, что военные неоднократно предупреждали экипаж, который, по мнению турецкой стороны, нарушил воздушное пространство. При этом Россия неоднократно отрицала вторжение в турецкое пространство.

В Су-24 находилось двое российских военных. Командир самолета Олег Пешков погиб, ему посмертно присвоили звание Героя России.​ Штурману Константину Мурахтину удалось выжить после крушения бомбардировщика, в интервью «России 1» он исключил возможность того, что самолет зашел в воздушное пространство Турции. Вместе с тем турецкие военные опубликовали аудиозапись, на которой слышны предупреждения экипажу.

Первые лица РФ неоднократно заявляли, что для восстановления отношений Турция должна извиниться за инцидент с самолетом и выплатить компенсации за Су-24 и за погибшего пилота. Анкара на официальном уровне выражала сожаление в связи с инцидентом, однако принести извинения отказывалась.