Турецкий спецназ в аэропорту "Ататюрк" после треакта

Турецкий спецназ в аэропорту "Ататюрк" после треакта

SEDAT SUNA / EPA

Эта статья написана за две недели до того, как группа военных предприняла попытку государственного переворота в Турции. Автор разбирает сложившуюся в стране ситуацию и напоминает: «Военный переворот в Турции в 1980 году произошел именно как ответ военных на террористическую опасность». – Примечание редакции

Думал ли Реджеп Тайип Эрдоган, вступая чуть менее двух лет назад в должность президента, что в 2016 году он окажется в дипломатическом и политическом тупике, а Турция столкнется с самым серьезным террористическим вызовом за последние тридцать пять лет? И если в 2014 году он выглядел как самый успешный турецкий лидер после Ататюрка, то сегодня все его былые свершения находятся под угрозой и в ретроспективе кажутся малозначительными?

Последний теракт в стамбульском аэропорту имени основателя Турецкой Республики явился, увы, лишь одним из этапов в беспрерывной череде атак курдских и исламских террористов начиная с августа прошлого года. Их жертвами стали несколько сотен человек – убитых и раненых. Велик и экономический ущерб – отпугнутые иностранные туристы, огромные затраты на обеспечение безопасности. Стоит отметить, что под удар попали уже вторые воздушные ворота Стамбула – в декабре прошлого года боевикам Курдской рабочей партии уже удалось взорвать аэропорт имени Сабихи Гёкчен (эта летчица, кстати, участвовала в подавлении восстания курдов в 30-е годы, так что в теракте имелся мрачный символизм).

Почему турецкие власти не сделали выводов и не смогли предотвратить нынешнюю трагедию, непонятно.