Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому продовольственное эмбарго будет действовать до 31 декабря 2017 года. Документ опубликован 29 июня на официальном портале правовой информации.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил продлить антисанкции до конца 2017 года в мае. Тогда же он отметил, что отечественные производители неоднократно выступали за сохранение продуктового эмбарго.

При этом 76% россиян в апреле заявили в ходе опроса Фондом «Общественное мнение», что не заметили изменений в ассортименте магазинов после введения эмбарго. Та же доля респондентов (76%) отметили рост цен на продукты из стран, попавших под ограничительные меры.

Специальные экономические меры в отношении стран, ранее применивших санкции к РФ из-за вхождения в ее состав Крыма (ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии), были введены российскими властями в начале августа 2014 года. В середине прошлого года правительство утвердило продление запрета на поставки ряда продуктов из стран Запада до 5 августа 2016 года.

На фоне введения продуктового эмбарго в 2014 году инфляция в РФ подскочила до 11,4% – максимума с кризисного 2008 года. В 2015 году цены в стране выросли на 12,9%, обновив этот максимум.