ЦБ планирует создать специальный фонд консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых финансовых организаций. Об этом на Международном финансовом конгрессе рассказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

«Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санаций, выступив не только в качестве основного источника финансирования, как сейчас, но и в качестве основного организатора этого процесса», – пояснила она.

Управлять санируемым банком может специально учрежденная управляющая компания. При необходимости может происходить реорганизация или объединение оздоравливаемых банков, которые после санации будут продаваться на рынке «в уже удовлетворительном финансовом состоянии».

По словам Набиуллиной, соответствующие поправки в законодательство регулятор предложит к осенней сессии Госдумы. Она отметила, что в ЦБ не видят риска национализации банковского сектора при реализации предложенных поправок.

«Прежде всего, значимость санируемых банков с точки зрения банковского сектора невелика. На 28 банков, подвергнутых финансовому оздоровлению за предыдущие три года, приходилось лишь около 4% обязательств банковского сектора. Мы не ожидаем, что в обозримой перспективе значение санируемых банков может существенно возрасти», – подчеркнула глава регулятора.

В то же время, как указала Набиуллина, в случае финансового оздоровления банков подконтрольной ЦБ структурой может возникнуть конфликт интересов, который может привести к снижению качества надзора за банковским сектором. Чтобы этого избежать, добавила глава ЦБ, регулятор построит «китайскую» стену между надзором Банка России и управляющей компанией.