Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов написал заявление об отставке, сообщает РБК со ссылкой на близких к Кремлю и руководству Госдумы собеседников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не видел заявления уполномоченного об отставке. В пресс-службе омбудсмена Slon Magazine заявили, что им ничего не известно о его возможной отставке. Сам Астахов недоступен для комментариев.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий, в том числе касающихся его общения с пострадавшими детьми.

Омбудсмен 23 июня навестил в больнице детей, переживших шторм на карельском Сямозере. «РЕН ТВ» опубликовал запись, где Астахов спрашивает у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?»

Уполномоченный позднее объяснил, что его слова грубо вырвали из контекста. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал «не раздувать эту ситуацию». По мнению Пескова, «ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет, это, наверное, неловкая фигура речи».

Дети, отдыхавшие в карельском лагере «Парк-отель Сямозеро», попали в шторм 18 июня во время лодочной прогулки по озеру, погибли 14 школьников.

Астахов занимал должность уполномоченного по правам ребенка с 2009 года. До этого он был адвокатом, после назначения на должность омбудсмена Астахов приостановил адвокатский статус.