Президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«[Поручаю правительству РФ] принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой»,- говорится в тексте указа.

Путин также поручил правительству провести переговоры с Анкарой по вопросам внешнеэкономических отношений между РФ и Турцией.

Чартерные полеты в Турцию и организованный отдых российских туристов в этой стране были запрещены в ноябре 2015 года. Это произошло после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24; в качестве официальной причины назывались возможные террористические угрозы. Тогда же Россия ввела экономические санкции против Турции.

После того, как президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый самолет (турецкая сторона настаивала на том, что это сожаления, а не извинения), и лидеры стран договорились о личной встрече, было объявлено о скором снятии запретов на отдых и экономических ограничений.