Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов перед увольнением уйдет в отпуск. Об этом РБК рассказали два источника в Кремле.

«Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу», – заявил источник издания.

По информации источника «Ведомостей», близкого к Кремлю, Астахову «настоятельно посоветовали» написать заявление об отставке.

Ранее днем РБК писало, что Астахов написал заявление об отставке. Близкий к Кремлю источник рассказал, что причиной тому стали многочисленные претензии к работе Астахова, а также к его общению с пострадавшими в Карелии детьми.

Официального подтверждения данных об отставке нет, советник омбудсмена по информационной политике Юлия Сергеева сказала, что работа ведется в обычном режиме.

Омбудсмен 23 июня навестил в больнице детей, переживших шторм на карельском Сямозере. «РЕН ТВ» опубликовал запись, где Астахов спрашивает у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?». Сам Астахов позднее заявил, что его слова грубо вырвали из контекста.

Астахов занимал должность уполномоченного по правам ребенка с 2009 года. До этого он был адвокатом, после назначения на должность омбудсмена Астахов приостановил адвокатский статус.