Перед задержанием губернатор Кировской области Никита Белых обсуждал направление денег, найденных при нем, на церкви, пишет «Новая газета».

По данным издания, в распоряжении следствия есть видеозапись из ресторана Lotte Plaza, на которой Белых разговаривает с владельцем Нововятского лыжного комбината (НЛК) Юрием Зюйдхамером. На записи видно, что «Белых взял пакет и даже не заглядывал в него, не говоря о пересчете купюр».

«А спецраствор, оказался на его руках, по всей видимости, потому, что им были обработаны не только купюры, но и ручка пакета, в который были уложены деньги», – пишет газета.

Далее издание приводит диалог Зюйдхамера с Белых. На реплику предпринимателя, «сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют» губернатор отвечает: «Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов».

Затем «Зюдхаймер подначивает Белых, но тот сделал вид, что не услышал вопроса», а после предприниматель предлагает построить в Кирове синагогу, поскольку «нам-то она нужнее».

«Новая» подчеркивает, что содержание этого разговора известно только из одного источника и может опубликовать разговор полностью в случае, если получит аудиозапись. По информации газеты, «сегодня резко ограничен круг должностных лиц ФСБ и СКР, имеющих доступ к этим материалам», поскольку не решен вопрос о приобщении записи разговора к делу.

Публично сторона защиты Белых свою версию событий не выражала, но губернатор в разговоре с членом ОНК называл задержание «подставой». Представитель СК Владимир Маркин утверждал, что это «банальная взятка».

Никиту Белых задержали в Москве вечером 24 июня, на следующий день его арестовали. Уголовное дело возбуждено по статье о взятке в особо крупном размере. СК утверждал, что губернатор до задержания с деньгами получил еще деньги за содействие НЛК и Лесохозяйственной управляющей компании. 29 июня арестованный глава региона объявил голодовку. Изначально он утверждал, что ничего не ест, поскольку не получает необходимых лекарств, а в СК заявили, что никаких препятствий для получения медикаментов нет.