Исполняющим обязанности командующего Балтийским флотом назначен вице-адмирал Александр Носатов, штаб флота временно возглавит вице-адмирал Игорь Мухаметшин, передает «Интерфакс» сообщение министра обороны Сергея Шойгу.

Временным замкомандующего по материально-техническому обеспечению назначен генерал-майор Иглар Кахраманов.

Как отмечается, министр заявил об этом в эфире телеканала «Россия 1», показавшего селекторное совещание в Национальном центре управления обороной.

«Как вы знаете, 29 июня состоялось заседание коллегии Министерства обороны, на котором было рассмотрено состояние дел на Балтийском флоте. Мной утверждено решение коллегии об отстранении от руководства флотом за серьёзные упущения вице-адмиралов Кравчука и Попова», – напомнил Шойгу.

Назначение Носатова и Мухаметшина ранее анонсировали «Коммерсантъ» и РИА Новости. Ранее эти военные служили на Черноморском и Тихоокеанском флотах соответственно. Газета писала, что «поиск новых кандидатов был недолгим».

Предыдущее руководство отстранили после проверки, в том числе, за упущения в боевой подготовке и искажение данных в докладах. По информации «Коммерсанта», бывший командующий флотом Кравчук вызывал претензии руководства, однако ему дали шанс на исправление. После того, как он не явился на заседание коллегии, где должен был отчитаться об итогах проверки, сославшись на состояние здоровья, было решено уволить его с жесткой формулировкой.