Совет Евросоюза продлил санкции в отношении России до 31 января 2017 года. Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном на сайте совета.

В ЕС напомнили, что связывают санкции с выполнением Минских соглашений, и констатировали, что стороны конфликта в Донбассе так и не выполнили договоренности, так что санкции против России продлили.

Речь идет об ограничении доступа к европейским рынкам для российских госбанков, запрете на импорт и экспорт вооружения и на экспорт товаров двойного назначения, а также об индивидуальных санкциях против 146 человек и 37 организаций.

Президент России Владимир Путин еще 29 июня, заранее, утвердил продление продуктового эмбарго, которое позиционируется российскими властями как ответ на санкции США и ЕС. Эти ограничительные меры будут действовать до конца 2017 года.

Санкции против России ввели в 2014 году из-за присоединения Крыма и вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. В Москве при этом настаивают на том, что полуостров присоединили законно, а в Донбассе Россия не участвует.

Глава Администрации президента России Сергей Иванов ранее приветствовал продление санкций. «Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение. Мы долго говорили о диверсификации экономики. Знаете, есть такая поговорка: “Не было бы счастья, да несчастье помогло”. Вот здесь это как раз сработало», – говорил он.