Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении режима антисанкций. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства 1 июля.

В соответствии с постановлением продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе 2014 года, продлено до 31 декабря 2017 года. Речь идет о ряде продуктов питания, произведенных в США, Евросоюзе, Канаде, Австралии, Норвегии, Украине, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейне.

Ранее 1 июля власти ЕС продлили секторальные и индивидуальные санкции в отношении России до 31 января 2017 года, в ответ на которые и были введены контрсанкции Москвы. Ограничительные меры в отношении России начали действовать с 2014 года и были введены в ответ на вхождение Крыма в состав РФ.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец 1 июля заявила, что санкции Евросоюза создают существенные преимущества для отечественных производителей, передавал «Интерфакс». Она отметила, что этим преимуществом «важно хорошо воспользоваться».

Между тем после введения продуктового эмбарго в 2014 году инфляция в России поднялась до 11,4% – максимума с кризисного 2008 года. В 2015 году цены в стране выросли на 12,9%, обновив этот максимум.