Причиной отставки уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова стал выговор, который ему сделал глава государства Владимир Путин. Об этом сообщает «Мослента».

«Я получил строгий нагоняй от президента [России Владимира Путина – Slon], получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески, на их [ детей – Slon] языке», – сказал омбудсмен.

Астахов также предостерег общественность от трактовок деталей произошедших событий, ставших причиной выговора президента и последующей отставки уполномоченного.

«Кто там не был, кто не присутствовал, кто не видел этих обстоятельств, то, извините, они не могут быть объективным судьей», – добавил он.

Ранее Павел Астахов подтвердил информацию о своей отставке. Об уходе омбудсмена со своего поста СМИ писали с 30 июня, по данным источника «Ведомостей» в Кремле, ему «настоятельно посоветовали» уволиться.

Как утверждало РБК, планировалось, что Астахов сначала уйдет в отпуск, а потом покинет свою должность. В аппарате омбудсмена настаивали на том, что отпуск был запланированным.

Перед публикациями об отставке внимание СМИ привлек эпизод, в котором Астахов обратился к девочке, выжившей после крушения на Сямозере, с вопросом «ну что, как поплавали?» Сам он утверждал, что его фразу «грубо вырвали из контекста». Петиция за его отставку на Change.org за неделю собрала почти 150 тысяч подписей.