Премьер-министр и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев объяснил выдвижение замглавы Администрации президента Вячеслава Володина на выборах в Госдуму «желанием попробовать силы», расшифровка интервью «Вестям в субботу» опубликована на сайте правительства.

Председатель партии власти напомнил, что Володин занимался проведением праймериз «Единой России». «Вот он и решил попробовать свои силы. Мне кажется, это неплохо», – добавил Медведев, назвав Володина «опытным политическим бойцом».

Он также предложил не исключать вариант, при котором некоторые члены федерального или регионального правительств, включенные в списки ЕР, после выборов перейдут на работу в парламент.

При этом премьер не уточнил, планирует ли уйти в парламент замглавы АП, который был депутатом Госдумы трех созывов. По данным источника ТАСС – не собирается. Кроме того, Медведев прокомментировал предстоящую тактику партии на выборах.

«У нас нет цели с какими-то политическими силами входить в жесткую пикировку и так далее. Я поэтому всех ориентировал на предельно корректное ведение политической борьбы, на предельно корректное ведение политических дебатов», – приводит его слова РИА Новости.

Предвыборный список «Единой России» был одобрен 27 июня. В нем, помимо глав 19 регионов, а также известных деятелей, к примеру, режиссера Станислава Говорухина, оказался Володин, который в АП занимается внутренней политикой.

Досрочные выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Помимо четырех парламентских партий в России есть еще 10 политических организаций, которые могут участвовать в выборах не собирая подписи. Летом политические организации проводят съезды, на которых утверждают предвыборные программы и списки, в частности, 2 июля такие мероприятия проходят у «Яблока», ПАРНАС, «Зеленых», и «Родины».