Президент России Владимир Путин утвердил поправки в федеральный закон о торговле. Подписанный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Совет Федерации одобрил законопроект 29 июня, а депутаты Госдумы – 24 июня. Автором законопроекта выступила группа депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой. Проект поправок был внесен в Госдуму в январе 2015 года.

Не позднее 1 января 2017 года участники рынка должны привести свою деятельность в соответствие с поправками. В конце июня бизнес-омбудсмен Борис Титов просил главу государства отложить вступление новых положений в силу до 1 июля 2017 года.

В соответствии с поправками,максимальный размер дополнительных платежей (бонусов) торговым сетям со стороны поставщиков снижен с 10% до 5% от цены закупленного товара. Кроме того, сроки оплаты товаров уменьшены до 8–40 дней вместо действующих 10–45 в зависимости от длительности хранения продукции.

За нарушение закона о торговле для юридических лиц предусмотрен штраф в размере 2–5 млн рублей. Поправки вводят штраф за повторное нарушение закона – в размере 3–5 млн рублей.