Объем извлекаемых запасов нефти в США превысил показатели России и Саудовской Аравии. Это следует из результатов анализа консалтинговой компании Rystad Energy.

В ходе трехлетнего анализа около 60 тысяч мировых месторождений специалисты норвежской компании подсчитали, что нефтяные запасы США составляют 264 млрд баррелей, когда российские показатели не превышают 256 млрд баррелей, а Саудовской Аравии – 212 млрд баррелей.

Отмечается, что более половины исследованных запасов приходится на нетрадиционную сланцевую нефть, которая будет добываться после 2025 года, то есть в долгосрочной перспективе. В анализе отмечается потенциал американского штата Техас, запасы которого превысили показатели Китая и Кувейта: 60 млрд баррелей против 59 млрд и 52 млрд баррелей соответственно.

В качестве причин увеличения извлекаемых запасов аналитики Rystad Energy называют внедрение профильными предприятиями новых технологий. Благодаря технологии уплотнения сетки скважин, компаниям удалось удвоить оценки извлекаемых запасов. Также операторы увеличивают добычу с помощью скважин с использованием специальной смеси, которая закачивается с высокой скоростью при гидравлическом разрыве пласта.

Согласно оценкам консалтинговой компании, объем мировых запасов нефти составляет 2 трлн баррелей. Это в 70 раз превышает объем мировой добычи, который определяется 30 млрд баррелей в год (30% приходится на нетрадиционную нефть).

В апреле страны-участницы ОПЕК нарастили добычу нефти до максимального уровня за 27 лет. Рост добычи нефти эксперты обоих агентств связывают с деятельностью Ирана, который увеличивает нефтедобычу после снятия с него энергетических санкций.

По итогам апрельской встречи стран-производителей нефти на уровне министров энергетики, заморозить добычу нефти по показателям января 2016 года не удалось.