Условия государственного заказа мэрии Москвы на организацию детского отдыха в Карелии были специально определены под компанию «Парк-Отель “Сямозеро”». Это следует из анализа, который был проведен Минэкономразвития, пишет «Коммерсантъ».

Из письма следует, что техническое задание и заключенный 3 июня контракт содержит в себе текст с сайта поставщика с описанием эксклюзивных программ для детей разных возрастных групп. Как утверждают в ведомстве, фрагменты сайта были приведены дословно, включая грамматические ошибки и опечатки.

Отмечается, что единственным конкурентом «Парк-отеля “Сямозеро” на госаукционе департамента соцзащиты мэрии Москвы выступила фирма ООО “Карелия Опен”. Обеими компаниями владеет и руководит одно лицо – Елена Решетова. Позже ей было предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, и повлекших смерть двух и более лиц.

По версии ведомства, тендер на 45 млн рублей был заключен с “Парк-Отелем “Сямозеро” по близкой к максимальной цене, потому что “Карелия Опен” не собиралась заключать контракт, уклонившись “от подачи ценовых предложений”.

18 июня дети, отдыхавшие в лагере “Сямозеро”, попали в шторм во время лодочной прогулки. Две лодки перевернулись, в результате чего погибли 14 детей.

В связи с инцидентом СК завел несколько уголовных дел. Фигурантами дела об оказании услуг, повлекших смерть, являются пять человек, в том числе руководители лагеря (они также являются фигурантами дела об оставлении в опасности).