Правительство РФ на совещании 4 июля приняло предложение Минфина и согласилось заморозить расходы бюджета в номинальном выражении на 2017–2019 годы. Об этом в номере от 5 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных участников совещания и двух федеральных чиновников.

По словам одного из собеседников издания, фактически идея Минфина одобрена, и с самим подходом все участники встречи согласились, «хотя каждый министр выступил, и многие жаловались, что денег на все расходы им не хватит». Между тем пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова указала, что на совещании были заслушаны предложения Минфина, но никаких решений принято не было.

В свою очередь, президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин признал идею замораживания бюджетных расходов разумной. Он отметил, что она «психологически легче», чем сокращение. Кудрин также поддержал необходимость сокращения расходов в реальном выражении, пояснив, что дефицит бюджета более 3% ВВП «непосилен» для РФ.

О том, что Минфин предлагает зафиксировать бюджетные расходы на ближайшие три года на уровне 15,78 трлн рублей в год (меньше уточненных расходов на 2016 год), «Ведомости» писали в конце июня. За счет такого подхода в реальном выражении расходы сократятся за три года примерно на 20% к уровню 2016 года.

По итогам 2016 года дефицит бюджета РФ должен составить 2,36 трлн рублей или 3% ВВП, однако в Минфине предполагают, что из-за низких цен на нефть бюджетный дефицит может быть больше на 420 млрд рублей. В конце июня министр финансов Антон Силуанов говорил, что в связи с ростом дефицита из Резервного фонда планируется потратить не более 2,2 трлн рублей, но для этого должны быть выполнены планы по привлечению дополнительных доходов, в частности, в виде дивидендов «Роснефтегаза» (управляет госпакетами «Роснефти» и «Газпрома»).