Илья Щербаков / ТАСС

«Это построено на деньги налогоплательщиков!», «Чиновники жируют за наш счет!», «Куда идут наши налоги?». Подобные фразы нередко используются в политических спорах, когда заходит речь об ответственности государства перед своими гражданами. Только – не в России. Система сбора налогов у нас построена так, что рядовые граждане почти не задумываются о том, какие налоги они платят и на что они идут. Есть, конечно, исключения вроде налогов на недвижимость и автотранспорт – их действительно приходится оформлять самостоятельно, но эти платежи (пока) не так велики, чтобы играть роль в политической жизни.

Чтобы оценить бремя налогов в России, мы решили, во-первых, разобраться, насколько государство действительно зависит от наших с вами платежей. А во-вторых, представить, что было бы, если бы мы не платили налоги (получая взамен посредственное медицинское обслуживание и мизерную пенсию), а распоряжались бы этими деньгами на собственное усмотрение.

Итак, какие налоги платят россияне?

Физические лица платят налоги на машину, квартиру, дом, землю и тому подобное. Работающие граждане также платят налог на собственные доходы (НДФЛ).

Косвенно на плечи населения ложатся налог на добавленную стоимость товаров и услуг, страховые отчисления работодателя во внебюджетные фонды, акцизы на алкоголь, табак.

Сколько налогов платит наемный работник?

Напрямую – только НДФЛ (13% зарплаты). Впрочем, работник этого обычно не ощущает – налог вычитается из зарплаты и перечисляется государству работодателем. Когда человека спрашивают о его зарплате, он обычно называет «чистую» сумму – то, что поступает на его банковский счет или выдается в кассе. На самом деле его зарплата – это вся сумма, вместе с налогом. В приведенном примере работник сказал бы, что его месячная зарплата 87 тысяч рублей. На самом деле – 100 тысяч рублей.

Работодатель платит также за сотрудника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (22% от зарплаты до уплаты налога), в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (5,1%) и в Фонд социального страхования (2,9%). Если работник зарабатывает больше определенной суммы за год, то страховые взносы в ПФР снижаются до 10%, а в ФСС – обнуляются.

Какой был бы доход, если не платить налоги?