Кремль не нашел разночтений в законах о хранении оружия, принятых Госдумой и подписанных президентом, передает «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Речь идет об одном из законов, принятых в связи с созданием Нацгвардии. Как обращала внимание «Медуза», в принятом депутатами документе говорилось, что разрешения на ношение оружия будут выдаваться на срок до 10 лет, в подписанном президентом же законе говорилось о пятилетнем сроке.

«Сначала в Госдуме были тексты, где фигурировало десять лет. Вместе с тем в Думе был принят документ (предусматривающий срок хранения оружия) пять лет. В Совет Федерации поступил документ – пять лет, из Совета Федерации президенту поступило пять лет, и (закон) был подписан в строгом соответствии с законодательством», – пояснил Песков.

Как предположил представитель Путина, «на какие-то сайты вывалились старые документы, но это сайты, не имеющие отношения к президенту». Песков напомнил, что официальным публикатором является сайт Кремля.

По мнению Пескова, могла иметь место ошибка в базе данных нижней палаты парламента. «Я вот не знаю в какой, но, может быть, в думской. Но эта ошибка в базе, которая не является официальным публикатором», – пояснил он и заметил, что лицензии будут выдавать на пять лет.

Ранее пресс-секретарь президента, комментируя данные о разночтениях в законах, уверял, что в Кремле разберутся с этой ситуацией.

Изначально в поправках к закону «Об оружии» ничего не говорилось об увеличении срока действия лицензии на оружие, но после первого чтения депутаты предложили удвоить этот срок. В дальнейшем, писала «Медуза», обе палаты парламента приняли документ с учетом этого предложения, но на официальном портале публикования правовой информации, после подписания президентом, появилась старая версия со сроком в пять лет.