Мосгорсуд отказался отпустить губернатора Кировской области Никиту Белых под залог, сообщает «Интерфакс». Таким образом, арест Белых был признан законным. Мотивировочную часть решения суд огласит позже.

Защита предлагала в качестве залога 28 млн рублей и просила отпустить Белых под домашний арест или поручительство. Прокурор, выступая в суде, заявила, что домашний арест не является достаточной мерой пресечения для беспрепятственного расследования.

Кроме того, сторона обвинения сомневается в достоверности подписи на поданных поручительствах.

Адвокат губернатора Вадим Прохоров настаивал, что Белых задержали с нарушениями. В частности, его лишили возможности сообщить о своем задержании кому-либо из своих знакомых, а также позвонить адвокату.

Следователь в свою очередь указал, что при задержании Белых не сообщил о наличии у него защитника, «поэтому странным выглядит заявление адвоката Прохорова о том, что ему никто не позвонил» (цитата по «Интерфаксу»).

Сам Белых, выступая в суде, попросил отпустить его из-под стражи в связи с состоянием здоровья. Также губернатор сказал, что он «честный человек и порядочный чиновник. У меня есть недостатки, но я не коррупционер».

Кроме того, добавляет «Интерфакс», Белых указал на невозможность воспользоваться правом на юридическую защиту, находясь в СИЗО. У «Лефортово» недостаточно помещений, чтобы обеспечить беспрепятственное общение с адвокатами, сказал губернатор,

Поручительства за Белых в суд направили шесть человек, в том числе главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, депутат Дмитрий Гудков, политик Ирина Хакамада, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Белых задержали в Москве 24 июня при получении денег, которые следствие называет частью взятки в размере €400 тысяч. Их губернатор, по данным СК, получил за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.