Игорь Шувалов и Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Игорь Шувалов и Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Сергей Бобылев / ИТАР-ТАСС

Алексей Навальный опубликовал очередное резонансное разоблачение в отношении первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как стало известно ФБК, управляющий семейными активами чиновника Сергей Котляренко скупает квартиры на 14-м этаже в сталинской высотке на Котельнической набережной. Вероятно, цель – получить в распоряжение весь этаж, что составит около 1000 квадратных метров. Общая стоимость – 700 млн рублей.

Котляренко в интервью RNS подтвердил данные ФБК, заверив, что все происходит законно. Показательно, что в отличие от других своих коллег Шувалов предпочитает поступать «по-честному», в соответствии с его пониманием. Человек он, мягко говоря, не бедный. Но, очевидно, хочется быть еще и «правильным», но не столько в глазах народа, сколько в глазах главного и единственного источника права (в философском плане) в России – Владимира Путина.

Общество спасителей Родины

Шувалов в путинской власти всегда стоял особняком. Он не был генетически «своим». Некогда очень близкий к команде Михаила Ходорковского, чиновник с репутацией либерала и реформатора, любимчик иностранных инвесторов, он умудрился вписаться в новый путинский режим и стать как будто незаменимым.