Электронная и печатная версии официального правительственного издания «Российская газета» опубликовали разные версии принятого Госдумой и подписанного президентом закона «Об оружии». Внимание на это обратило издание «Медуза».

Ранее сообщалось, что Госдума приняла одну версию законопроекта необходимого в связи с созданием Нацгвардии, а президент Владимир Путин подписал другую. Парламент одобрил версию закона, в которой срок действия лицензии на оружие увеличивался с пяти до десяти лет, в подписанном Путиным законе же срок вновь установлен в пять лет.

В электронной версии «Российской газеты» говорится о пятилетнем сроке, то есть опубликована версия, одобренная главой государства. «Медуза» показала фотографии бумажной версии издания, где установлен десятилетний срок – это редакция, принятая парламентом.

На разницу в законах обратили внимание пользователи интернета. Представитель Кремля Дмитрий Песков уверял, что никаких различий нет и предполагал техническую ошибку.

«Сначала в Госдуме были тексты, где фигурировало десять лет. Вместе с тем в Думе был принят документ (предусматривающий срок хранения оружия) пять лет. В Совет Федерации поступил документ – пять лет, из Совета Федерации президенту поступило пять лет, и (закон) был подписан в строгом соответствии с законодательством», – настаивал он.

Изначально в законе в нижней палате парламента говорилось о пятилетнем сроке, но после первого чтения длительность действия лицензии было предложено удвоить, в таком виде законопроект и одобрила нижняя палата парламента.