Россия в скором времени намерена начать зарубежные поставки продуктов переработки зерновых культур, в первую очередь, макаронных изделий. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, сообщается в пресс-релизе Роскачества.

«Например, Россия стала производить качественные макаронные изделия из твердых сортов. Уверен, что в скором времени мы покорим и эту нишу на зарубежных прилавках», – отметил глава Минсельхоза.

В свою очередь, заместитель генерального директора ООО «МакПром» Владимир Духарев отметил, что исследование Роскачества показало: «многие российские макароны действительно хорошие и по ряду параметров не хуже “итальянцев”».

Ткачев напомнил, что по итогам 2015 года Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, продав за границу 24,5 млн тонн зерна. Он подчеркнул, что страна намерена сохранить лидерство, а также расширить поставки за счет других видов товаров.

5 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что страна «успешно отвоевывает статус крупного поставщика на мировом продовольственном рынке». Как заметил глава правительства, этому способствует поддержка сельского хозяйства, которое оказывает государство.

В России с августа 2014 года действует продуктовое эмбарго против стран, присоединившихся к антироссийским санкциям; недавно оно было продлено до конца 2017 года. В этих условиях российские власти сосредоточились на программе импортозамещения. При этом инфляция в стране на фоне ограничительных мер подскочила в 2014 году до 11,4% – максимума с кризисного 2008 года. В 2015 году цены в стране выросли на 12,9%, обновив этот максимум.