Sergei Karpukhin / REUTERS

Стремительному развитию альтернативной энергетики и рухнувшим ценам на нефть оказалось не по силам отвлечь Россию от своего привычного занятия. Страна уверенно наращивает добычу и экспорт. Исходя из результатов минувшего полугодия, аналитики BMI Research считают, что по итогам 2016 года российские компании могут побить собственный рекорд девятилетней давности, то есть поставить за рубеж свыше 254 млн тонн сырой нефти. Можно, конечно, искренне порадоваться за российский ТЭК – если забыть про голландскую болезнь, избавление от которой сулил нынешний кризис. Реальная диверсификация экономики, подъем обрабатывающей промышленности, развитие наукоемких технологий и несырьевого экспорта – все это, в представлении властей, могло стать наградой для страны, в тяжелейших экономических условиях нашедшей в себе силы побороть давнюю зависимость от углеводородов. Силы сделать то, к чему ее не устает призывать глава государства.

«Нам нужна новая экономика, – утверждал Владимир Путин еще в своей программной статье 2012 года, – с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы. <…> Новая экономика России – это экономика диверсифицированная, где кроме современного топливно-энергетического комплекса будут развиты и другие конкурентоспособные сектора».

Слова президента о необходимости экономического возрождения звучат и по сей день, и, кажется, кризис только добавляет им актуальности. Но то лишь слова, а как насчет дел?

«Уверенно ведут себя»

«Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут. И российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни. Это говорит о первых признаках стабилизации. <…> Уже достаточно уверенно ведут себя, скажем, обрабатывающие сектора экономики», – заявил Путин на инвестфоруме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» в октябре 2015 года.

«Просто-напросто проедим резервы»