Пакет «антитеррористических» законов, подготовленных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, поставил под угрозу проведение чемпионата мира в России в 2018 году. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в одном из операторов в «большой тройке».

«Рабочая группа по ЧМ-2018 последний раз собиралась до рассмотрения инициативы в Госдуме, но понятно, что закон ставит под угрозу подготовку к ЧМ. Умощнение только инфраструктуры каждого из стадионов, где будет проходить чемпионат,– это десятки, а то и сотни миллионов рублей. А кошелек под это, как и под исполнение требований закона, один», – заявил источник газеты.

Законопроект, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, вступает в силу 1 июля 2018 года – момент начала 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Таким образом, под действие нового законопроекта попадут и иностранные болельщики. Согласно требованиям ФИФА, к 2017 году Россия должна обеспечить сотовой связью на стадионах и в городах проведения мероприятий 220 тысяч, а к 2018 году – 700 тысяч пользователей.

«В случае принятия контртеррористических поправок в части хранения данных ни о каких вложениях в инфраструктуру к ЧМ-2018 не может быть и речи, так как нам придется потратить 200 млрд рублей, чтобы выполнить лишь требования этого законопроекта», – рассказал еще до подписания законопроекта представитель в «МегаФоне». 7 июля в компании заявили, что их позиция не изменилась.

Собеседник газеты в Минкомсвязи также заявил, что некоторое влияние от принятия закона на ЧМ-2018 года проявится.

Согласно законопроекту, провайдеры и операторы сотовой связи обязаны будут полгода хранить все переданные пользователями данные. Еще до подписания законов мобильные операторы оценивали затраты на реализацию законов Яровой в несколько триллионов рублей и предупреждали, что в случае принятия законов тарифы на услуги сотовой связи могут вырасти в 2–3 раза.

Между тем глава Минкомсвязи Николай Никифоров 7 июля заявил, что повышения тарифов на сотовую связь из-за принятия новых законов не будет. Также и Федеральная антимонопольная служба России пообещала проверять, насколько обоснованным будет рост тарифов у сотовых операторов после принятия пакета антитеррористических законов.