Групповое фото перед саммитом НАТО в Варшаве.

Групповое фото перед саммитом НАТО в Варшаве.

Jonathan Ernst / REUTERS

Открывшийся сегодня в Варшаве ежегодный саммит НАТО польские политики уже успели назвать историческим. Премьер-министр Беата Шидло считает, что это «самое важное событие после возвращения [нам] независимости» (имеется в виду от Советского Союза в 1989 году), а министр обороны, консерватор Антони Мацеревич отметил, что «после многих десятилетий Польша наконец-то сможет чувствовать себя в безопасности».

Громкие заявления можно частично списать на внутриполитическую борьбу, но атмосфера в стране показывает, что не только политики, но и общество надеется на создание реальных гарантий безопасности Польши по итогам саммита. Хотя на самом деле решения этого съезда могут оказаться не столь однозначными для поляков.

Решения, которые, вероятнее всего, будут приняты во время саммита, были подготовлены еще до его открытия, по результатам предварительных переговоров между странами-членами. В итоге Североатлантический союз, скорее всего, согласится разместить на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по одному батальону НАТО. В общей сложности на территории этих стран на постоянной (но одновременно ротационной) основе будет дислоцировано около четырех тысяч военных из Великобритании, Германии, США и Канады.

Российские политики, в том числе Владимир Путин, уже давно осудили этот план НАТО по укреплению «восточного фланга» союза. «В Польше, Прибалтике размещаются силы быстрого реагирования, пополняются арсеналы наступательных вооружений. Все это направлено на подрыв десятилетиями складывавшегося военного паритета», – сказал российский президент.