Арестованный губернатор Кировской области Никита Белых пообещал доказать свою невиновность, такое сообщение появилось в фейсбуке главы региона, обвиняемого в получении взятки.

https://www.facebook.com/nikita.belyh/posts/1170660032984050?pnref=story

Подчеркивается, что публикацию разместили друзья губернатора по его просьбе.

Ранее губернатор говорил, что не связывает свое уголовное дело с политикой. При этом Белых держит в СИЗО голодовку, поскольку утверждает, что ему не дают встретиться с родственниками.

До этого Белых называл обстоятельства своего задержания «подставой», а «Новая газета», со ссылкой на источники, писала, что при передаче пакета с деньгами обсуждался вопрос выделения денег на храмы.

Главу Кировской области задержали в Москве вечером 24 июня в ресторане при передаче денег. По версии следствия, он получил средства от владельца Нововятского лыжного комбината (НЛК) Юрия Зюйдхамера за покровительство НЛК и Лесохозяйственной управляющей компании.

Transparency International предполагала, что показания на Белых дал предприниматель Альберт Ларицкий, который сам является фигурантом уголовного дела, а Зюдхаймер согласился дать губернатору деньги под страхом уголовного преследования.