Росимущество продало 10,9% обыкновенных акций алмазной компании «Алроса» из госпакета. Об этом пишет РБК со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседника издания, одним из покупателей акций стал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который, как сообщалось ранее, мог обеспечить более 50% от объема размещения.

Согласно источникам «Интерфакса», цена размещения составила 65 рублей за одну ценную бумагу. При этом саму компанию оценили в 479–482 млрд рублей, а пакет Росимущества – в 52,5 млрд рублей. В результате акции были размещены по цене ниже рыночной – на закрытии торгов Московской биржи 8 июля бумаги «Алросы» стоили на 3,8% меньше – 67,55 рубля.

Источники «Ведомостей» отмечают, что претендентов на покупку было много. Остальные покупатели пакета пока неизвестны, но отмечается, что это были соинвесторы РФПИ, включая суверенные фонды из Ближнего Востока и Азии. Как сказал собеседник «Интерфакса», большую часть объема SPO «Алросы» приобрели иностранные инвесторы, когда доля РФПИ в размещении оказалась существенно меньше доли привлеченных международных фондов.

Якорными инвесторами, по данным «Коммерсанта», стали три фонда-миноритария компании: Oppenheimer Funds, Lazard и Genesis, которые готовы потратить около $450 млн на выкуп 5,5% акций.

После продажи 10,9% акций у Росимущества останется 33,03% «Алросы». У государства будет право продать еще около 8%, чтобы не нарушать акционерного соглашения с Якутией, которая владеет 25% и 1 акцией.

Кроме этой компании правительство рассчитывает приватизировать в 2016 году госпакет «Роснефти», «Совкомфлота», «Башнефти» и ВТБ.