Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запустить пилотный проект по либерализации цен на газ для промышленности в некоторых регионах России. Об этом «Коммеранту» рассказал глава профильного управления ведомства Дмитрий Махонин.

Отмечается, что пилотный проект может коснуться Ямало-Немецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области в 2017 году. Регионы были выбраны по той причине, что на них в совокупности приходится более 85% добычи газа в России.

Для населения регулирование предельного уровня цены предлагается сохранить, для промышленности этот вопрос пока обсуждается. Махонин утверждает, что ФАС в конце июля собирается подписать соглашения с главами пилотных для проекта регионов.

Старт пилотного проекта по изменению государственного регулирования цен на газ для промышленности и населения может привести к постепенной либерализации цен на рынке, подчеркнул собеседник издания.

По словам источников «Коммерсанта», изменение госрегулирования цен на газ было одной из центральных тем встречи руководителя ФАС Игоря Артемьева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Детали встречи неизвестны.