Северная Корея уведомила США о том, что будет вести взаимодействие исключительно по законам военного времени. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное сообщение ЦТАК.

В частности, Пхеньян отказывается далее от дипломатических каналов связи между странами, действовавших через представительство КНДР в нью-йоркском офисе ООН.

Как предупредили в Пхеньяне, в том числе по закону военного времени будут обращаться с американскими гражданами, содержащимися в тюрьмах КНДР. Речь идет, в частности, о 62-летнем Киме Тун Чхве и 21-летнем Отто Вомбиере, получивших весной 2016 года длительные тюремные заключения по обвинениям в преступлениях против корейского государства.

Неделей ранее США внесли лидера Северной Кореи Ким Чон Ына в расширенный санкционный список в связи с нарушениями прав человека в КНДР.

Северная Корея формально с 2013 года находится в состоянии войны с США: тогда Пхеньян заявил, что более не считает себя обязанным соблюдать условия соглашения о перемирии, заключенного в 1953 году по итогам Корейской войны.