Резкое повышение зарплат и пенсий в России сейчас невозможно при любом правительстве. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«Правда – лучшее оружие в конкурентной борьбе в ходе избирательной кампании. От чего я хотел бы предостеречь своих товарищей по партии и наших потенциальных оппонентов, так это от желания рисовать фантастические перспективы и обещать золотые горы. Давайте по-честному: кто бы сегодня ни был у власти, он не сможет увеличить зарплату в пять раз или пенсию увеличить в несколько раз, если он, конечно, не хочет пустить по миру всю страну, обанкротить государство и уничтожить бюджет», – подчеркнул глава кабмина.

По словам Медведева, в советское время после чтения газет можно было подумать, что в стране построен коммунизм или развитый социализм. Однако сейчас, по его словам, «вы можете сколько угодно рассказывать людям, но если они этого вокруг не видят, они тебе скажут: “Ты чего, парень, посмотри, какие дороги вокруг, в какую поликлинику мы вынуждены ходить и что у нас в подъезде делается”».

«Поэтому – только правда и решения, которые мы способны исполнить, на которые у нас есть деньги», – призвал он.

Глава правительства отметил, что российский кабмин возвращается к проектному финансированию, которое гораздо эффективнее, чем «размазывание финансирования тонким слоем», сообщает «Прайм». Медведев указал, что в числе приоритетных направлений (всего – около десятка) для такого финансирования будут в том числе образование, здравоохранение, малый и средний бизнес, а также ипотека и вопросы развития моногородов.

В конце мая Медведев в ходе поездки в Крым заявил местным жителям, что пока денег на очередное повышение пенсий нет. Глава правительства отметил, что индексация пенсий будет проведена, когда найдутся средства, и пожелал жителям полуострова «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».